#ЧереповецкийцентрППМСП#Поддержкасемей35

Бесплатная, индивидуальная психолого-педагогическая поддержка семей, имеющих детей, вновь становится более доступной в  Вологодской области, благодаря  национальному проекту «Образование».

С 1 марта  возобновляется деятельность консультативных площадок, которые   ориентированы на родителей и на оказание помощи и поддержки в вопросах воспитании, развитии и обучении детей.

Семьи смогут бесплатно проконсультироваться  с логопедом, психологом, дефектологом, социальным педагогом по следующим вопросам:

• раннее выявление и преодоление трудностей в развитии детей;
  •  психолого-педагогическая поддержка родителей;
  • обучение методам и способам обучения, развития и воспитания;
  • оказание помощи в вопросах адаптации детей к образовательной организации;
  • профилактика отклонений в поведении у детей;
  • ранний возраст (от 0 до 3 лет);
  •  преодоление трудностей детско-родительских отношений и др.

Родители смогут самостоятельно выбрать консультативную площадку, получить бесплатную индивидуальную консультацию специалиста (психолога, логопеда, дефектолога, социального педагога). Запись на консультацию осуществляется на сайте www.podderjkasemei35.ru или у специалистов образовательных организаций. Все свои волнения, переживания, вопросы, связанные с возникшими проблемами в вопросах воспитания, обучения и развития детей Вы можете обсудить на консультации со специалистом.

Профилактика острых кишечных инфекций

Острые кишечные инфекции (ОКИ) – это группа инфекций фекально-орального механизма передачи с локализацией возбудителей? (бактерий и вирусов) в кишечнике человека, многократным жидким стулом, тошнотой, рвотой, повышением температуры тела.
  • Возбудители острых кишечных инфекций могут находиться на поверхностях различных предметов, овощах, ягодах, фруктах, игрушках, полотенцах. Они обладают высокой устойчивостью во внешней среде, сохраняя свои болезнетворные свойства в течение от нескольких дней до нескольких недель и даже месяцев. В пищевых продуктах возбудители кишечных инфекций не только сохраняются, но и активно размножаются, не меняя при этом внешнего вида и вкуса продукта.
  • В условиях несоблюдения мер общественной и личной гигиены кишечные инфекции быстро распространяются и могут вызывать массовые заболевания людей. Опасность заражения кишечными инфекциями представляют продукты (блюда из них), употребляемые в холодном виде, без тепловой обработки, большую опасность представляют собой кремовые изделия, салаты, винегреты и другие пищевые продукты (особенно те, которые не подлежат термической обработке).
  • Одним из факторов заражения и распространения кишечных инфекций является вода. Опасность заражения кишечными инфекциями представляет употребление для питья, мытья посуды, рук, овощей и фруктов воды открытых водоемов.

Уважаемые вологжане! При появлении первых признаков ОКИ незамедлительно обращайтесь за медицинской помощью. Не пытайтесь "отлежаться", а тем более – задержать обращение к врачу ребенка! Необходимо выявить источник инфекции, изолировать заболевшего и начать лечение. В помещении, где находился больной, провести дезинфекцию.

Профилактика острых кишечных инфекций включает общегигиенические и медицинские мероприятия, проводимые постоянно, вне зависимости от времени года и от уровня заболеваемости, подробнее – в наших карточках.

#РоспотребнадзорВологодскаяОбласть #профилактика_инфекций