Запевайка

Музыкальный руководитель Каргапольцева Жанна Александровна.
Каргапольцева Жанна Александровна

Цель программы: формирование вокальных умений и навыков у детей среднего и старшего дошкольного возраста.

Программа рассчитана на два года обучения. Занятия проходят один раз в неделю в групповой форме.

Основные этапы программы
1 этап – диагностический. Определение начального уровня развития певческих навыков детей.
2 этап – практический. Организация работы по развитию певческих навыков и формирования певческой культуры детей.
3 этап – контрольный. Позволяет увидеть эффективность проведенной работы. Контроль осуществляется диагностикой уровня развития певческих навыков детей на конец года.

Структура и форма занятий
Основной формой организации деятельности детей являются кружковые занятия с октября по апрель, 1 раза в неделю.
Работа вокального кружка строится на единых принципах и обеспечивает целостность педагогического процесса. Непосредственно образовательная деятельность кружка проводятся в соответствии с рекомендуемой продолжительностью режимных моментов для возрастных групп детского сада; объёмом учебной нагрузки с учётом требований СанПиН 2.4.1.3940-13. Продолжительность занятия: старшие, подготовительные группы – 25-30 минут.
Состав вокального кружка формируется с учетом возрастных особенностей детей и результатов диагностики уровня развития их певческих навыков. Наполняемость группы на занятиях 5 -10 детей

Формы организации образовательной деятельности вокального кружка:
•    индивидуальные и групповые занятия;
•    концертные выступления в ДОУ, участие в поселковых и районных конкурсах и мероприятиях.
     На занятиях используется интеграция разных видов деятельности (восприятие музыки, пение, вокально-интонационные, дыхательные упражнения, музыкально-дидактические игры, элементы танцевальных движений, игра на детских музыкальных инструментах), сочетание разных видов искусства (музыка, художественное слово, изобразительное искусство).

На этой странице