Маленький гений

Цель программы - всестороннее развитие ребенка, формирование у него способностей к саморазвитию и само изменению, картины мира и нравственных качеств, создающих условия для успешного вхождения в культуру и созидательную жизнь общества, самоопределения и самореализации личности.

Предлагаемая программа рассчитана на 1 год обучения с сентября по май для детей 4-5 лет. Проволится один раз в неделю.

Содержание программы:

1.Сравнение предметов и групп  предметов.
Формирование представлений о свойствах предметов : цвет, форма, размер и  др. Выделение признаков сходства и различия. Объединение предметов в группу по общему признаку. Выделение части группы. Нахождение  «лишних» элементов. Сравнение групп предметов по количеству на основе составления пар (равно, не равно, больше, меньше) Формирование представлений о сохранении количества. Поиск  и составление закономерностей.

2.Числа 1-8.
Знакомство с понятием «один» и «много». Образование последующего числа путем прибавление единицы. Количественный и порядковый счет от 1 до 8. Сравнение предыдущего и последующего чисел. Знакомство с цифрами  1-8, формирование умения соотносить цифру с  количеством.

3.Величина.
Формирование  представлений о длине предмета. Непосредственное сравнение по длине, ширине, толщине, высоте. Формирование представлений о возрастающем и убывающем порядке изменения величины.

4.Пространственно – временные представления.
 Формирование пространственных представлений : на  - над – под, слева – справа, вверху – внизу, снаружи – внутри , за – перед и др.. Ориентировка в пространстве                                ( вперед – назад, вверх – вниз , направо – налево и тд.) Знакомство с временными отношениями: раньше – позже, вчера – сегодня – завтра. Установление  последовательности событий. Части суток. Формирование  умения выделять в окружающей обстановке предметы одинаковой формы. Знакомство  с геометрическими фигурами: квадрат, прямоугольник, треугольник, круг, шар, куб, цилиндр, конус, пирамида, призма.