Волшебная иголочка

Цель программы - познакомить старших дошкольников с доступным их возрасту видом художественного труда – вышиванием и шитьем.

Предлагаемая программа рассчитана на 1 год обучения с сентября по май для детей 6-7 лет. Проводится один раз в неделю.

Содержание программы:

• Элементарные трудовые умения при работе с тканью и инструментами (игла и нить);
  • Приемы и способы работы по технологии вышивки «вперед иголку», «петельный», «крестик»;
  • Приемы и способы пришивания пуговки с 2 и 4 отверстиями;
  • Приемы вышивки лентами;
  • Определенные знания правила безопасного пользования иглой;
  • Навыки экономного расходования материала;
  • Умение планировать работу, рассказывать об основных этапах воплощенного замысла.

Приемы и методы организации учебно-воспитательного процесса.
В работе кружка широко используются практические методы обучения: упражнение (при освоении приемов вышивания), моделирование (пооперационные карты), игровой метод.
Из словесных методов применяется рассказ воспитателя и рассказы детей, беседы, использование художественного слова.
Из словесных приемов обучения необходимо использование воспитателем объяснения, пояснения, педагогической оценки.
Применяются и наглядные методы и приемы:
- наблюдение;
- рассматривание готовых вышитых изделий на выставках, на занятиях кружка;
- показ образца;
- показ способа вышивания (или другого действия) и другие.
Все методы и приемы используются в комплексе, чередуются и дополняют друг друга, позволяя воспитателю донести детям знания, помочь освоить специальные умения и навыки, развить внимание, мышление, творческое воображение.