Спортивные танцы

Цель программы:  мотивация детей дошкольного возраста к здоровому образу жизни посредством овладения основам спортивных танцев, содействие в самореализации воспитанников в творческих видах деятельности, развитие физических, интеллектуальных и нравственных качеств личности.

Программа состоит из 7 блоков.

• 1блок. Теоретическая подготовка.
  • 2 блок. Общая физическая подготовка.
  • 3 блок. Специальная техническая подготовка.
  • 4 блок. Хореографическая подготовка.
  • 5 блок. Восстановительные мероприятия.
  • 6 блок. Подвижные игры.
  • 7 блок. Подготовка к выступлениям.

Предлагаемая программа рассчитана на 4 года обучения (3-7 лет), реализуется с сентября по май. Проводится 1-2 занятий в неделю.

Содержание программы «Спортивные танцы»

1 блок. Теоретическая подготовка.

1. Знакомство с правилами поведения на занятиях, с правилами использования дополнительного оборудования.
  2. Знакомство с историей создания секции «Спортивные танцы», с ее традициями, с достижениями коллектива. Просмотр видео с прошедших фестивалей и конкурсов. Знакомство со стилями и разнообразными направлениями в танцах. Знакомство с терминологией.
  3. Знакомство с «запрещенными упражнениями», чем они опасны и почему их нельзя использовать.
  4. Знакомство с основами музыкальной грамоты - основные понятия6 характер, ритм, темп, музыкальная фраза, предложение, музыкальная восьмерка. Знакомство с терминологией в музыке: такт, вступление, припев, проигрыш.

2 блок. Общая физическая подготовка.
Основные виды общей физической подготовки, используемые в программе:

1. Ритмическая гимнастика.  Ее особенность состоит в том, что темп движений и интенсивность выполнения упражнений задается ритмом музыкального сопровождения. В ней используется комплекс различных средств, оказывающих влияние на организм. В зависимости от подбора серий упражнений и темпа движений занятия ритмической гимнастикой имеют спортивную или оздоровительную направленностьЙога для детей.
  2. Йога для детей . Система упражнений детской йоги способствует гармоничному развитию организма, развитию тела, улучшается осанка, развивается координация движений, повышается гибкость ума и психики. При выполнении различных асан дети не чувствуют утомления, у них не пропадает интерес к занятиям.

3 блок. Специальная техническая подготовка.

1. Углубленное разучивание основных базовых шагов в аэробике. Овладение техникой базовых шагов. Освоение упражнений общего воздействия, с повышенными энергозатратами. Овладение и освоение техникой составления связок и комбинаций, указаниями, командами и символами-жестами.
  2. Фитбол-гимнастика. Предназначена для борьбы с гипердинамией, профилактики заболеваний позвоночника, улучшения мыслительных и координационных возможностей.
  3. Силовая аэробика. Предназначена для оздоровления, улучшения телосложения. Овладение упражнениями с гантелями.
  4. Стретчинг. Освоение и овладение упражнениями на гибкость, повышающие эластичность сухожилий и соединительных тканей, позволяющих увеличить амплитуду движений. Ознакомление с релаксацией на занятиях оздоровительной аэробики.

4 блок. Хореографическая подготовка.
Знакомство с танцевальными шагами, хореографическими элементами современных, ритмических и танцевальных форм, хореографические элементы народного танца.

5 блок. Восстановительные мероприятия.
Дыхательные упражнения, упражнения на расслабление, музыкальное воздействие, самомассаж.

6 блок. Подвижные игры.
Повышают эмоциональный фон занятия. В комплексы занятий включаются подвижные игры различной направленности.

7 блок. Подготовка к выступлениям.
Разучивание показательной композиции. Ознакомление с правилами поведения в общественных местах во время выступления показательной программы.