Говорящие ладошки

Цель программы : развитие и укрепление мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста в играх, упражнениях и разных видах продуктивной деятельности для стимуляции речевого развития ребенка.

Занятия включают в себя разнообразные игровые упражнения, проводимые на материале различных лексических тем.
Во время занятия дети интенсивно занимаются и не утомляются за счет постоянной смены видов деятельности и переключения внимания.

Предлагаемая программа рассчитана на год обучения (2-3года), реализуется с октября по май. Проводится два занятия в неделю.

Содержание программы.

Программа включает в себя:

• Самомассаж рук (использование Су-Джок терапии , использование карандашей , мячиков , бусин и др.предметов );
  • Игры –экспериментирования с предметами и материалами(бумага , крупы ,пуговицы, семечки ,нитки и др.);
  • Пальчиковые игры;
  • Артикуляционная и дыхательная гимнастика;
  • Заучивание потешек и стишков.

К концу обучения дети

должны знать:

• названия пальцев рук, их очередность
  • народные потешки, стишки,небольшие по размеру пальчиковые игры с движениями, соответствующие тексту

должны уметь:

• правлять своими действиями и концентрировать внимание на одном виде деятельности
  • согласовывать движения кистей рук со словами пальчиковых игр, потешек
  •  выполнять движения пальчиковых игр как левой, так и правой рукой и обеими вместе.
  • у детей развивается гибкость и подвижность пальцев и кистей рук.